FINANCES : Sortir de la boîte, Penser autrement Index du Forum

FINANCES : Sortir de la boîte, Penser autrement
Finance Européenne, Crise de la Dette, Banques, Zone Euro, Forum temporaire pour analyser l'activité , informer donner des nouvelles à ceux qui en ont envie .

 FAQFAQ   RechercherRechercher   MembresMembres   GroupesGroupes   S’enregistrerS’enregistrer 
 ProfilProfil   Se connecter pour vérifier ses messages privésSe connecter pour vérifier ses messages privés   ConnexionConnexion 

Qui va superviser la Finance Européenne ?
Aller à la page: <  1, 2, 3, 4, 5, 6  >
 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    FINANCES : Sortir de la boîte, Penser autrement Index du Forum -> Rubrique Finance -> Les derniers Billets publiés:Retraites, Supervision bancaire, Deutsche Bank , Marchés, Compétitivité, Marché transatlantique
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
shadok
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 16 Oct 2012
Messages: 2 052

MessagePosté le: Dim 28 Oct - 16:47 (2012)    Sujet du message: Qui va superviser la Finance Européenne ? Répondre en citant

Draghi soutient le 'super-commissaire' proposé par Berlin


http://www.latribune.fr/depeches/reuters/draghi-soutient-le-super-commissai…
BERLIN (Reuters) - Mario Draghi, le président de la Banque centrale européenne (BCE) a apporté dimanche son soutien à la proposition du ministre des Finances allemand Wolfgang Schäuble de créer un poste de "commissaire aux Affaires monétaires" pour la zone euro, doté de larges prérogatives.
Wolfgang Schäuble s'est prononcé au milieu du mois pour que ce commissaire ait le pouvoir de rejeter les budgets nationaux qui ne sont pas conformes aux critères de l'union monétaire.


Revenir en haut
Publicité






MessagePosté le: Dim 28 Oct - 16:47 (2012)    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
Danyves
Groupe des Six

Hors ligne

Inscrit le: 16 Oct 2012
Messages: 8 405

MessagePosté le: Dim 28 Oct - 16:51 (2012)    Sujet du message: Qui va superviser la Finance Européenne ? Répondre en citant

Il ne reste plus qu'a supprimer les parlements nationaux.

Revenir en haut
Danyves
Groupe des Six

Hors ligne

Inscrit le: 16 Oct 2012
Messages: 8 405

MessagePosté le: Dim 28 Oct - 22:43 (2012)    Sujet du message: Qui va superviser la Finance Européenne ? Répondre en citant

A lire :


DÉBAT
LES MARCHÉS BOURSIERS ET LA FINANCE EN EUROPE AUJOURD'HUI


Avec
Bertrand Badré
Directeur financier de la Société générale
Dominique D’Hinnin
Directeur financier et co-gérant du groupe Lagardère
Jean-Pierre Jouyet
Président de l’Autorité des Marchés Financiers depuis 2008
Manfred Zass
Membre du conseil de surveillance de la Deutsche Börse AG de sa création à 2006 et de Hypo Real Estate Holding AG pendant la crise financière de 2008-2009
Propos recueillis pendant l’été 2011 par
Pierre-Cyrille Hautcœur
Directeur d’études à l’EHESS et professeur d’histoire économique à l’École d’économie de Paris


Revenir en haut
shadok
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 16 Oct 2012
Messages: 2 052

MessagePosté le: Lun 29 Oct - 10:55 (2012)    Sujet du message: Qui va superviser la Finance Européenne ? Répondre en citant

Les marchés Américains sont fermés à cause de la tempête : seuls les robots fonctionnent !!!!

Revenir en haut
shadok
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 16 Oct 2012
Messages: 2 052

MessagePosté le: Jeu 8 Nov - 19:16 (2012)    Sujet du message: Qui va superviser la Finance Européenne ? Répondre en citant

http://deutsche-boerse.com/dbg/dispatch/en/binary/gdb_content_pool/imported…


http://investors.morningstar.com/ownership/shareholders-overview.html?t=DBO…
 Equity Ownership DBOEF
FundsInstitutions

NameOwnership Trend
Previous 8 Qtrs
SharesChange% Total
Shares Held
% Total
Assets
Date
American Funds Capital World G/I APremium5,295,376-254,2242.880.4309/30/2012
Dodge & Cox International StockPremium3,750,000806,3732.040.5409/30/2012
Mutual Global Discovery ZPremium1,539,18100.820.4806/30/2012
Manning & Napier World Opportunities APremium1,272,67000.691.0809/30/2012
Mutual Shares ZPremium1,223,17000.650.5006/30/2012
Allianz NFJ International Value InstlPremium928,83400.501.9610/31/2012
T. Rowe Price International Stock FdPremium814,207-243,7840.440.4909/30/2012
Vanguard Total Intl Stock Index InvPremium822,110822,1100.440.0606/30/2012
T. Rowe Price Intl Gr & IncPremium756,54740,5440.410.7509/30/2012
iShares MSCI Germany IndexPremium774,45700.401.1510/29/2012
Total: Top 10 fundsPremium17,176,5521,171,0199.27



Bond Ownership DBOEF

NameLong-Term
Par Value
ChangeShort-Term
Par Value(<5Y)
ChangeTotal
Par Value
AEGON Intl Legal & General Dyn Bd7,679,000--0--7,679,000
Öhman FöretagsOblgsfond7,000,000--0--7,000,000
FF - Euro High Yield3,838,718-583,9090--3,838,718
MS INVF Euro Corporate Bond4,025,0004,025,0000--4,025,000
Kairos Intl Bond3,500,000--0--3,500,000
AXA LE Fidelity Moneybuilder Income3,000,000--0--3,000,000
SKAG DC Balanced2,125,000--1,000,000--3,125,000
Oyster Credit Opportunities3,000,0003,000,0000--3,000,000
LFP Oasis Obligataire 20130--2,200,000--2,200,000
AEGON Intl Fidelity Strategic Bond2,000,000--0--2,000,000
Total: Top 10 funds36,167,7186,441,0913,200,000039,367,718

Bond Ownership for Funds only










Revenir en haut
shadok
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 16 Oct 2012
Messages: 2 052

MessagePosté le: Jeu 8 Nov - 19:24 (2012)    Sujet du message: Qui va superviser la Finance Européenne ? Répondre en citant

 quity Ownership DBOEF
FundsInstitutions



NameOwnership Trend
Previous 8 Qtrs
SharesChange% Total
Shares Held
% Total
Assets
Date
DWS Investment GmbHPremium6,109,506-110,0713.251.0109/30/2012
Capital Research and Management CompanyPremium5,798,676-441,3093.150.1909/30/2012
Government Pension Fund of Norway - GlobalPremium4,070,007281,9882.220.0412/31/2011
BlackRock Asset Management (DEU) AGPremium4,304,831-17,7322.281.1908/31/2012
Dodge & CoxPremium3,750,700807,0732.040.5409/30/2012
Franklin Mutual Advisers, LLCPremium3,800,615-291,4842.020.4709/30/2012
Commerzbank AG, Frankfurt am MainPremium3,121,9533,115,2421.653.6110/31/2012
T. Rowe Price Associates, Inc.Premium2,090,016-169,4311.140.4109/30/2012
State Street Global Advisors Ltd.Premium2,034,759-184,9001.080.8509/30/2012
Manning & Napier Advisors, LLCPremium1,756,09041,2300.950.7209/30/2012
Total: Top 10 institutionsPremium36,837,1533,030,60619.78











Revenir en haut
shadok
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 16 Oct 2012
Messages: 2 052

MessagePosté le: Jeu 8 Nov - 19:28 (2012)    Sujet du message: Qui va superviser la Finance Européenne ? Répondre en citant

eT LES TROIS TABLEAUX CI DESSUS NE FONT TOUJOURS PAS LE compte  !!! Puisque seuls 5% sont dans private shareholders .. 
Là on a 30% des actions .. Donc manque 65% !!!!


Revenir en haut
shadok
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 16 Oct 2012
Messages: 2 052

MessagePosté le: Ven 16 Nov - 00:59 (2012)    Sujet du message: Qui va superviser la Finance Européenne ? Répondre en citant

L'importance de la compensation : 
La compensation et les narcotrafiquants
Fati Mansour
D’autres procédures judiciaires en Suisse ont révélé des mécanismes proches
LES LIENS



Cette affaire de blanchiment tombe à point nommé pour redonner du souffle à la section des affaires complexes du Ministère public genevois. Elle rappellera aussi à ceux qui veulent combattre avant tout le trafic de rue que d’autres pourraient continuer à profiter, sous nos latitudes et à une échelle autrement plus importante, de cette criminalité.
Ce n’est pas la première fois que le système de compensation se trouve au cœur d’une enquête suisse ayant comme toile de fond les stupéfiants. Le procès de l’ancien ambassadeur Peter Friederich, condamné en 2005 par le Tribunal pénal fédéral pour blanchiment aggravé, avait donné l’occasion à un special agent américain d’expliquer un mécanisme permettant aux narcotrafiquants colombiens de recycler 3 à 5 milliards de dollars par an grâce au marché noir du peso.
Dans ce contexte, l’agent de change de Bogota contactait des hommes d’affaires du cru désireux d’acheter des devises et leur proposait un bénéfice de 25% sur le cours. Le streetmoney issu du trafic en Europe était ensuite déposé sur les comptes de ces commerçants à l’étranger. Une fois le virement attesté, le courtier versait la contrepartie en pesos aux trafiquants. La mauvaise foi des bénéficiaires de ces versements en Europe n’ayant pas été démontrée malgré la très mauvaise réputation de ce système de compensation, leur argent n’a pas été confisqué. Sauf dans un cas.
Les mêmes types de comptes changeurs ont servi dans une affaire de corruption mettant en scène des employés du fisc brésilien qui avaient alimenté ainsi leurs bas de laine en Suisse sans faire sourciller leurs banquiers. Ces derniers ont été condamnés par le même TPF.
Ce système parallèle, utilisé aussi pour commercer avec les pays qui appliquent un contrôle des changes ou qui ont des monnaies légalement non convertibles, permet également d’échapper à la curiosité du fisc. C’est une version plus sophistiquée qui serait à l’œuvre dans la récente affaire franco-suisse.


http://www.letemps.ch/Page/Uuid/611e858e-163b-11e2-a69c-10d4f2b144a5/La_com…


Revenir en haut
shadok
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 16 Oct 2012
Messages: 2 052

MessagePosté le: Mer 28 Nov - 19:43 (2012)    Sujet du message: Qui va superviser la Finance Européenne ? Répondre en citant

http://www.wikistrike.com/article-qui-dirige-vraiment-l-union-europeenne-11…


Qui dirige vraiment l'Union Européenne


Revenir en haut
shadok
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 16 Oct 2012
Messages: 2 052

MessagePosté le: Jeu 6 Déc - 12:20 (2012)    Sujet du message: Qui va superviser la Finance Européenne ? Répondre en citant

Danger absolu !!!


Dérivés : Rien d'obligatoire avant 2014 



 
Citation:
La Directrice de l'Esma a déclaré que les règles d'Emir pourraient ne pas être effectives avant 18 Mois  alors même que le G 20 a voulu ces normes dès 2009 et que les USA ont bien avancé . 


Les acteurs du marché ne devraient pas être contraints de compenser les dérivés avant 18 MOIS a déclaré Mardi Verena Ross, Directrice Générale de l'Autorité Européenne des marchés financiers (ESMA) devant un parterre d'investisseurs institutionnels londoniens . 


Verena Ross a précisé que plusieurs dispositions ne pourront être directement mis en place . L'un des deux textes de réforme Européenne "Emir" demande d'abord à ce que les chambres de compensation soient reconnues par l'Esma. Un processus qui devrait être entamé d'ici mi 2013 






Revenir en haut
Danyves
Groupe des Six

Hors ligne

Inscrit le: 16 Oct 2012
Messages: 8 405

MessagePosté le: Jeu 13 Déc - 00:28 (2012)    Sujet du message: Qui va superviser la Finance Européenne ? Répondre en citant

From WORLD 6:12pmGermans give ground on banking unionConcessions ease path for ECB to become super-watchdog

Revenir en haut
Danyves
Groupe des Six

Hors ligne

Inscrit le: 16 Oct 2012
Messages: 8 405

MessagePosté le: Jeu 13 Déc - 16:25 (2012)    Sujet du message: Qui va superviser la Finance Européenne ? Répondre en citant

Goldman Sachs achève sa prise de territoire :


Europe : l'union bancaire réduite aux acquêts
PAR MARTINE ORANGE
Les dirigeants européens ont trouvé jeudi un début d’accord sur l’union bancaire. À l’avenir, les principales banques européennes seront placées sous le contrôle direct de la banque centrale européenne. C’est la seule avancée. Pour le reste, tout est flou.
Lire la suite





Encore un accord historique ! Dans la grande tradition européenne, après des heures de négociations, les ministres européens des finances ont annoncé au petit matin un accord sur l’union bancaire à venir. L’ensemble des participants s’est félicité de cette avancée majeure de l’Europe, conclue quelques heures avant le dernier sommet européen de l’année.


La décision était très attendue. Le monde financier par la voix de Peter Sutherland, ancien commissaire européen et désormais vice-président de Goldman Sachs, avait fait savoir, fin octobre lors d’une réunion très élitiste à Berlin sur l’avenir de l’Europe, que les dirigeants européens devaient absolument donner des signes concrets de cette union bancaire avant la fin de l’année, sous peine de voir relancer la crise. Un avertissement qui pèse lourd. C’est donc sous cette épée de Damoclès que les discussions ont avancé.


Les grands principes de cette union bancaire avaient été arrêtés au sommet européen de juin, dans la panique d’une crise de l’euro qui ne cessait de grandir. Depuis, les remèdes de la Banque centrale européenne ont momentanément apporté un répit. Et Berlin n’a cessé de revenir sur les concessions qu’il avait acceptées dans la précipitation.

.../...


Revenir en haut
Danyves
Groupe des Six

Hors ligne

Inscrit le: 16 Oct 2012
Messages: 8 405

MessagePosté le: Jeu 13 Déc - 21:33 (2012)    Sujet du message: Qui va superviser la Finance Européenne ? Répondre en citant

REGULATION
How the Volcker Rule 
could hurt investors 
Plan is set to limit speculative activity of big banks but actually may cause problems for many mutual funds, a lobbyist for fund industry tells lawmakers.
• Should journalists manage Libor? (The Tell)


Revenir en haut
Danyves
Groupe des Six

Hors ligne

Inscrit le: 16 Oct 2012
Messages: 8 405

MessagePosté le: Jeu 13 Déc - 22:23 (2012)    Sujet du message: Qui va superviser la Finance Européenne ? Répondre en citant

Toujours plus :

From GLOBAL ECONOMY 7:38pmDraghi’s rallying cry for new EU powers
©Martin LeisslECB head calls for push to next phase of banking union


Revenir en haut
shadok
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 16 Oct 2012
Messages: 2 052

MessagePosté le: Mar 18 Déc - 09:53 (2012)    Sujet du message: Qui va superviser la Finance Européenne ? Répondre en citant

Fonds de la CIA : In Q Tel 

https://www.cia.gov/library/publications/additional-publications/in-q-tel/i…

Le In Q Tel board of trustees : 
dont 
Stephen Friedman, Senior Principal of Marsh & McLennan Capital, Inc., and former Chairman of Goldman Sachs and Co;


Revenir en haut
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 10:00 (2016)    Sujet du message: Qui va superviser la Finance Européenne ?

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    FINANCES : Sortir de la boîte, Penser autrement Index du Forum -> Rubrique Finance -> Les derniers Billets publiés:Retraites, Supervision bancaire, Deutsche Bank , Marchés, Compétitivité, Marché transatlantique Toutes les heures sont au format GMT + 2 Heures
Aller à la page: <  1, 2, 3, 4, 5, 6  >
Page 4 sur 6

 
Sauter vers:  

Portail | Index | créer son forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com